Топ 5 игл для квилтинга

Испытано на себе. Топ 5 игл для квилтинга

Могут ли иглы для квилтинга испортить качество ваших строчек? Ответ: да, если игла подобрана неправильно.

Как понять, что иголка не подходит? Ваша машинка сама вам об этом скажет.

В процессе шитья и стежки швейная машина будет:

• обрывать нить;
  • делать петляющие неаккуратные строчки;
  • пропускать или стягивать стежки;
  • делать проколы на ткани, через которые будет просвечивать наполнитель ;
  • не прошивать пышные слои бутерброда;
  • ломать иглу и другое…

С такими хлопотами сталкиваются новички и опытные мастерицы. Вроде настройки все правильные, а проблема остается.

Одни рукодельницы винят машинку за возраст и хотят новомодный агрегат. Владелицы новомодного агрегата думают о вызове мастера, не понимая, в чем дело. А кто-то винит свои золотые ручки и перестает верить в себя.

В ряде случаев решение проблемы заключается в неправильном выборе иглы. На наших курсах ученицы создают шедевры с нуля на простых швейных машинах, и на машинке Зингер!

Сумочка, пошитая на простой бытовой швейной машинке. Автор работы – ученица школы Инна Тереняк

Я выделила топ 5 игл для стеганых аксессуаров ориентируясь на свой опыт

1. Первое место по праву принадлежит иглам для квилтинга QUILTING NEEDLE. Игла устроена таким образом: имеет специальный скос, тонкое округлое острие, маленькое ушко. Аккуратно проникает в ткань, не повреждая структуру, благодаря чему строчки получатся ровные и без следов прокола.

2. Место, не менее почетное, отдаю любимым иглам для кожи Leader, Leather Needle. Скошенное режущее острие делает точный прокол под углом 45 градусов, благодаря чему получается аккуратный стежок с небольшим наклоном. Иглы хорошо справляются с металлической ниткой и большими сэндвичами.

3. Игла JEANS. Выручит при стежке пышных плотных бутербродов, благодаря очень острому кончику и усиленному стержню.

4. Иглой JERSEY и Super Stretch комфортно стегать металлизированными нитками: большое ушко позволяет нити меньше перетираться. Округлое острие иглы не прокалывает, а раздвигает нити при шитье.

5. Для стежки металлическими нитками идеально подходит Metallic Needle. Особо длинное ушко иглы не дает нити перетираться. В стежке стоит использовать иглу потолще. Но если сэндвич слишком пышный, то можно заменить на иглу Topstitch Needle. Номер 100.

Иглы для квилтинга

Гран-при я дам двойным и тройным иглам. Строчки с ними получаются невероятно эффектными и текстурными.

На курсах нашей школы мы поэтапно разбираем все тонкости и нюансы безупречной стежки.

Я рекомендую иметь в своей игольной аптечке все иглы из нашего топа. А двойные и тройные обязательно с запасом.

Когда заменять иглу для квилтинга

Вы нашли подходящую иглу? Это еще не все. Не забываем: иглы надо своевременно менять. В среднем иглы хватает на 6-9 часов непрерывной работы – это один большой проект или несколько маленьких. Потом смело выбрасываете.

Вам жаль расставаться с иглой?

Иголочки тупятся. На кончике появляются зазубрины, не видимые глазу, которые будут рвать петельки на ткани, создавать проколы, обрывать нить. Это создает хлопоты в процессе работы, и повышается риск испортить изделие. По истечении срока службы игла сначала начинает пропускать стежки, затем может погнуться и сломаться. Но и это еще не все: осколок, попав внутрь игольной пластины, может привести швейную машинку к поломке.

На рынке появились иглы с титановым покрытием для бытовых швейных машин. Это дорогой сегмент. Преимущество инструментов с титановым покрытием – долговечность, они сохраняют свои свойства в течении 80-100 часов, хватит на пару больших проектов. Важно помнить: какого бы качества ни была игла, ее нельзя использовать дольше срока, указанного производителем.

Наши дорогие волшебницы, творите без хлопот и с удовольствием. Творчество обладает лечебными свойствами!