Как освоить стежку

Как освоить стёжку за 2 часа? (Часть 1)

Когда я впервые увидела стёганое полотно, я бесповоротно влюбилась и решила научиться делать так же! Мне, как и всем вам, объясняли, что освоить такой красивый вид рукоделия, как стёжка (квилтинг), можно только упорным трудом, и красивые результаты появятся минимум через год!

И я, естественно, также, как и все вы, в это верила. У меня даже не было сомнений, что это так, потому что стёжка выглядит фантастически красиво и сложно.

Мой учитель Нина, которая тогда знакомила меня с особенностями работы на швейной машинке, сказала, что я смогу это сделать на вышивальной машине.

Сделав несколько стёганых проектов на вышивальной машине, я поняла, что компьютерная вышивка ограничивает моё творчество. И я решила освоить свободно-ходовую стёжку🧵

На тот момент не существовало обучающих видео, были только описания.

Это было невероятно сложно понять: как стегать, как держать руки, регулировать натяжения нитки и скорость машинки, потому что нам этого не объясняли и не показывали. И у меня ничего не получалось. Просто опускались руки😢

Но мне так хотелось её освоить… Не смотря на то, что я плакала каждый день, ругала себя за неудачи, я всё равно продолжала стегать.

Прошёл год, стало получаться и я выигрывала во всех конкурсах, в которых участвовала. Однако мне очень не хватало в стёжке объёма!!!

И я стала пробовать разные варианты, как добиться этого эффекта, и в итоге разработала «трёхступенчатую систему создания объёмного рисунка на ткани» на основе «Трапунто».

❗️Но! я пошла дальше и очень сильно упростила эту технологию! Каждый мог освоить этот навык всего! за 2 часа!!!🥳

То, что раньше занимало годы обучения, стало доступно очень и очень быстро! (читайте в следующих постах)

Этот эффект объёма очень всем понравился и его приняли на «ура!»

У меня начали заказывать сумочки. Я просто кайфовала от того, что шила на заказ😍

А мастера и рукодельницы со всего мира просили меня поделиться секретом этого волшебного, объёмного эффекта, который я применяла для своих сумочек, научить их стегать так же, как и я, легко, объёмно и быстро

И я стала думать, как мне подступиться к этой задаче🤔

А как вы открыли для себя свободно-ходовую стёжку?