Как начать шить с нуля для себя и на заказ

Порой девушки несерьезно относятся к своим хобби, особенно если они осваивают что-то новое. Но если вы увлекаетесь шитьём, то ваше хобби может стать вашим бизнесом. Даже если вам страшно начать, попробуйте! Я расскажу, как начать шить и создавать высококлассные вещи на продажу. Это просто, главное – ваше желание.

Поверьте в себя, у вас получится

Для начала немного фактов, которые помогут поверить в себя.

В Россию хендмейд как вид бизнеса пришёл недавно – лишь в XXI веке, поэтому расскажу про Европу.

В странах Евросоюза 12-25% всех рабочих мест, которые не связаны с сельским хозяйством, это ремесленные предприятия – различные услуги и хендмейд-товары, в том числе шитьё. Причем мастера, которые делают предметы роскоши (ювелирные украшения, обувь, аксессуары) успешно конкурируют с люксовыми марками.

Во Франции зарегистрировано около 2 млн ремесленников. А в Германии 4,8 млн мастеров, и они создают до 25% ВВП. Оборот международной онлайн-биржы товаров ручной работы Etsy.com 50 млн $ в год.

Люди устали от штампованных товаров и хотят что-то уникальное, чтобы вещь была со своей энергетикой и историей. Именно поэтому хендмейд процветает в индустриальном мире. Вещи ручной работы стоят дорого и на них всегда будет спрос. Люди покупают либо из-за необходимости (потому что больше негде взять), либо из-за уникальности (потому что не хотят то, что есть у всех).

Как начать шить с нуля для себя и на заказ

Что же в России? Вопросом как начать шить или делать другие вещи на заказ задаются многие. Но не все идут пробуют свои силы.

В России пока нет официальных цифр по влиянию мастеров на экономику, но есть статистика по самозанятым. В январе 2022 года было зарегистрировано более 4 млн самозанятых, общий доход женщин-самозанятых превысил 100 млрд рублей. Рынок хендмейд-изделий активно растёт.

Сейчас все условия для развития своего бизнеса. Снизилась конкуренция с западными брендами, китайский ширпотреб не отвечает запросам, следовательно на ваши изделия будет больше спрос. Все девушки хотят одеваться стильно и модно и выделяться из толпы. Хотят носить качественные вещи. Поэтому, если вы сейчас научитесь шить хорошо и качественно, вы быстро войдете в освободившуюся нишу.

С чего начать шить

Всем новичкам советую стартовать с аксессуаров: сумочек, кошелёчков, ремешков…

В создании аксессуаров я вижу только плюсы:

– быстро и просто

Даже новички создают свои первые аксессуары по моим курсам за несколько дней. Например, сумочку «Дуэт» можно сшить за день, даже если вы впервые сели за швейную машину. А когда набьете руку, скорость работы возрастёт.

– подойдёт обычная бытовая швейная машина

Если вы будете зарабатывать на рукоделии, то захотите более профессиональную технику, но начать можно на самой простой. Подойдёт даже та, что досталась вам по наследству.

– не нужно каждый раз строить выкройку

Следовательно, всегда будет предсказуемый результат. А ещё вам не обязательно лично встречаться с клиентом, вы можете брать заказы онлайн.

– легко научиться

Как начать шить новичку? Очень просто! Нужно найти курсы, где подробно и понятно объяснят, ответят на ваши вопросы, подскажут, где купить материалы, поддержат. Именно такие мастер-классы я и делаю. Заходите в раздел «Курсы» на сайте Школы и выбирайте любой!

– множество вариаций одной модели

Даже если вы пройдёте только один курс и освоите только одну модель сумочки, сможете сделать сотни разных изделий. Берёте другую ткань, меняете фурнитуру, добавляете вышивку или декоративные элементы. Каждая сумочка будет уникальна!

– простор для творчества

Шить постельное бельё тоже достаточно просто, но вот творчества в такой работе мало. А каждый аксессуар – это произведение искусства. Вам никогда не наскучит шитье сумочек.

– актуальность

Девочкам нужны сумочки! Они их обожают и готовы покупать. А ещё женщины любят выделяться. Поэтому ищут вещи, которые не будет носить их соседка или подруга, вещи, которые отразят их индивидуальность. И сшитые на заказ сумочки – то, что им нужно!

Как начать шить с нуля для себя и на заказ

Как начать шить на продажу и найти первых клиентов?

Лучшая реклама любой вещи, когда мастер сам ею пользуется. Однажды я сидела в кафе, у меня была стёганная сумочка, которую я сделала сама. Вдруг ко мне подошла девушка и спросила, где я купила такой стильный аксессуар. Мы разговорились, и она заказала у меня сумку.

Поэтому если вы не знаете, как начать шить на продажу, шейте для себя и в подарок для родных и знакомых. Попросите друзей и близких рассказывать о вас. Сарафанное радио заработает!

Распечатайте визитки и оставьте их в магазинах для рукоделия, в кофейне, салоне красоты… Заведите страничку в соцсетях и выкладывайте качественные фото своих работ. Дайте объявления на Авито, выходите на ярмарки мастеров. Если вы шьёте аккуратно и с душой, вы найдете своих клиентов, и любимое дело станет вашим бизнесом!