Наполнители и клеевые для создания сумочки

Наполнители клеевые для создания сумочки

Как выбрать наполнители и клеевые для создания сумочки?

Это один из самых популярных вопросов. Сегодня расскажу вам, какие они бывают и на что стоит обратить внимание при покупке.

Бандо

Ни одна сумочка, кошелечек, или рюкзачок, не обойдутся без бандо. Они просто не будут держать форму. А форма – это самое важное для создания стеганых аксессуаров. Согласитесь, что сумочка, которая провисает как мешок смотрится не очень.

Так что же такое бандо? По сути – это поролон. Но! Не простой, а армированный, или треплированный на трикотажной основе. То есть к поролону с одной стороны приклеена тонкая трикотажная ткань.

Важно, чтобы трикотажная основа была как бы припаяна, а не приклеена к основе. Это действительно важно, потому что клей при стежке цепляет и рвет нить.

Идеальная для наших работ толщина бандо – 5 или 7 мм. Внимание, бельевой поролон я не рекомендую использовать, так как сама не пробовала его.

Наполнители и клеевые для создания сумочки действительно также важны, как и правильный выбор ткани.

Если вы живете не в России, обязательно сохраните для себя названия ниже.

Аналоги бандо

Наполнитель Freundenberg, Style-Vil, Soft and Stable white 100%

Poliester Stabilizer 36inx58in или Soft and Stable Project Pack 13-1/2”x18-1/2” white.

Клеевая паутинка

Это клеевая сеточка. С ее поиском у вас не возникнет проблем. Она продается везде. Можно купить в виде ленты (используется для подгибки низа брюк), или метражом, как ткань. Для чего она нужна? Если вы работаете с искусственной кожей, то ее обязательно нужно проклеить паутинкой.

Клеевой наполнитель

Аврора 180 гр/кв.м. очень похож на тонкий фетр. Я очень рекомендую его. Клей держит долго и хорошо. Ссылки на магазины, где я покупаю наполнители и клеевые для создания сумочки, даю в чек-листе каждого курса школы. Приобрести курсы вы можете на сайте школы в разделе “курсы”.

Если вы не нашли аврору в своем городе и нет возможности заказать через интернет, то можете проклеить искусственную кожу клеевым флизелином. Покупайте тоненький, прозрачный. Флизелин продается во всех швейных магазинах.

Обратите внимание, я не рекомендую вам использовать очень плотный наполнитель Аврора 240. Он слишком плотный для нас. Что называется, дубовенький. Машинка просто не возьмет такой сэндвич.

Также не рекомендую вам использовать хлопковый наполнитель без клеевой основы.

Уверена, эти советы помогут вам выбрать правильные наполнители и клеевые для создания сумочки-мечты!