Меловое колесико

Меловое колесико

Любая работа должна приносить удовольствие. Если есть хоть один способ облегчить ее, превратить в игру, им обязательно нужно воспользоваться. Сегодня я расскажу вам об одном инструменте-помощнике в шитье. Он мал, да удал. Помогает перенести выкройки на ткань. Это меловое колесико.

Безусловно, существует много способов перенести выкройку на ткань. Мелки, маркеры, ручки, карандаши, копировальный ролик. У каждого из них есть свои недостатки и преимущества. Например, карандаш может плохо отстирываться. Мел пачкает руки. Мыло быстро смывается, но зато легко доступно. Удобство мелового колесика в том, что при его использовании не пачкаются руки.

Есть у него недостаток. Если отмеченная линия вам нужна надолго, то этот способ разметки не подойдет. Мелок через время все же осыпается.
Но если вам не принципиально, как долго сохранится меловая линия – это отличный вариант.

Выбор на рынке велик. Меловое колесико выпускают различные фирмы. Цена варьируется от 100 до 600 рублей. Вы обязательно найдете тот, что придется по душе.

Механизм девайса значительно сложнее, чем простой мелок. Меловое колесико выпускают в форме компьютерной мышки или толстого маркера. Внизу у него слегка выступает наружу вращающееся колесико. А съемный и сменный контейнер внутри заполнен меловым порошком. Двигаясь по ткани, вращающееся колесико выбрасывает мел наружу и создает тонкую отчетливую меловую линию. Подходит для работы со всеми типами ткани.

Сменные патроны с меловым порошком можно приобрести отдельно. Патроны бывают с белым меловым порошком и желтым. Их можно подобрать для светлых тканей, тканей с принтом и материалов тёмных расцветок.

Так что когда порошок закончится, картридж просто замените картридж.
И… вуаля… рисуем дальше…

Очень люблю этот девайс и вам, друзья, рекомендую. Кстати, посмотреть видео о том, как я работаю с ним, вы можете на моем канале Youtube Valentina Bukeeva, или в открытой группе Вконтакте Fleur d’or

Пользуйтесь меловым колесиком, превращайте шитье в игру и наслаждайтесь творчеством!

Давно планировала ряд статей по инстументам-помощникам в шитье. Думаю эта информация будет полезна как для начинающих, так и для опытных портних.

 

 

0
Корзина
  • No products in the cart.