Как сшить сумку легко и просто: инструкции для новичков

Как сшить сумку легко и просто: инструкции для новичков

Если вы заглянули на эту страничку, вопрос «как сшить сумку» не дает вам покоя. Шить на самом деле очень просто, как раз-два-три. А создавать изящные сумочки под руководством опытного мастера еще проще. Вы точно получите шикарный результат. Но давайте по порядку.

Как сшить сумку в домашних условиях: материалы и приспособления

Первое, что вам нужно, это жгучее желание шить, создавать что-то своими руками. Я считаю, что без этого нет смысла творить. В век, когда можно купить любой аксессуар, становятся безумно ценными уникальность и самобытность вещи. Когда вы шьете, вы дарите изделию свою энергетику, свои эмоции. Пусть они будут со знаком плюс!

Вам понадобятся инструменты:

  • ножницы для шитья;
  • лапки для вашей модели швейной машины. Помимо обычной советую приобрести лапки для вшивания канта и молнии, еще вам пригодится направитель для параллельных строчек;
  • нитки;
  • иглы. Рекомендую такой набор: игла для квилтинга №90 или тот же номер для джинсовой ткани или кожи и двойная игла 4.0/90 или 3.0/90;
  • линейка;
  • прищепки для фиксации ткани или булавки;
  • маркер для ткани. Выбирайте смываемый или исчезающий, чтобы не оставалось следов от разметки;
  • набор игл для ручного шитья;
  • наперсток, который вам по размеру;
  • шнур для канта.

Как сшить сумку легко и просто: инструкции для новичков

Также будет нужна основная и подкладочная ткань, наполнители и фурнитура. На своих курсах я всегда даю подробный список всех материалов и ссылки на интернет-магазины и подробные инструкции, как сшить сумку своими руками. Следовательно девочки не тратят время на бег по магазинам, а быстро покупают все нужное и начинают творить.

И конечно же, вам не обойтись без главной помощницы — швейной машины. О ней сейчас и поговорим.

Швейная машинка: «Бернина» и другие

Когда вы только начинаете, вообще не важно, какая у вас машина. Главное, чтобы она работала. Но если шитье стало вашим хобби или вы шьете на заказ, советую присмотреться к технике «Бернина». Это машины швейцарского качества, поэтому они буквально шьют за вас. Но даже если у вас обычная механическая швейная машина, ее вполне хватит, чтобы создать ваши первые аксессуары.

Если же вы только собираетесь покупать машинку, обратите внимание на эти параметры:

  • регулировка скорости — нужна, чтобы замедляться и ускоряться, тогда ваши стежки получатся аккуратными и ровными;
  • регулировка давления лапки — поможет легко справиться с пышным сэндвичем и шитьем тонкого шелка;
  • максимальная ширина строчки — бывает 5 мм, 7 мм и 9 мм. Если есть возможность, выбирайте 9 мм;
  • мачта — нужна для удлинения пути нитки к иголке;
  • рабочее пространство справа от иглы — чем оно больше, тем удобнее работать, особенно если вы шьете или стегаете большие изделия;
  • столик, увеличивающий рабочую поверхность — может идти в комплекте или продаваться отдельно, по нему идеально скользит любая ткань.

Как сшить сумку легко и просто: инструкции для новичков

Мастер-класс как сшить сумку

Для начинающих очень важно для новичков выбрать наставника, проводника в удивительный мир шитья. Создать сумочку с нуля, это кропотливая и долгая работа. Воспользуйтесь чужим опытом, обратитесь к профессионалу, который сам шьет и знает все тонкости, и следовательно может доступно объяснить их. Вам остается только прекрасная творческая часть — следуйте инструкции и полету своей фантазии. Ну и если вы совсем новичок, подробные уроки уберегут вас от ошибок. У вас точно получится с первого раза под руководством опытного педагога и практика. Сомневаетесь, что сможете научиться? Посмотрите отзывы тех, кто уже сшил свои аксессуары!

Отзывы на мои курсы есть на сайте и в Инстаграм по тегу #шьем_с_букеевой, а сами мастер-классы можно посмотреть здесь.

Как сшить сумку легко и просто: инструкции для новичков

Как сшить сумку быстро и не сдаться на полпути

Если у вас есть огромное желание творить, не откладывайте на потом. Пока вы горите, у вас больше шансов дойти до конца. Приобретите курс, проведите дома ревизию, возможно, часть материалов и инструментов у вас уже есть, закупите необходимое — и вперед!

Я рекомендую начать с какого-то простого мастер-класса, чтобы вы смогли создать сумку буквально за несколько часов, максимум за пару дней. Например, сумочку для мобильного телефона «Голубое небо» можно сшить буквально за день. Когда вы будете держать в руках готовый аксессуар, который вы сделали сами, вас захлестнет такой восторг! Вы поймете, что все можете, и уже не остановитесь.

0
Корзина
  • No products in the cart.